CONTOH RPP PENDIDIKAN AGAMA ISLAM UNTUK SMP






RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan       :  SMP  Sukses Dua
Mata Pelajaran             : Pendidikan Agama Islam  dan Budi Pekerti
Kelas / Semester          :  VII/Ganjil
Tema/ Subtema            :  Semua Bersih Hidup jadi Nyaman / Tayamum
Alokasi Waktu             : 1  pertemuan ( 1 x 20 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)
KI.I     Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI.3     Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fenomena
dan kejadian yang tampak mata
KI.4     Mencoba, mengolah, dan menyaji, dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar (KD)
1.4       Menerapkan ketentuan bersuci dari hadas kecil dan hadas besar berdasarkan
syariat Islam
3.8       Memahami ketentuan bersuci dari hadas kecil dan hadas besar
4.8       Mempraktikkan tata cara bersuci dari hadas kecil dan hadas besar
C. Indikator Pencapaian
1.       Siswa dapat menyebutkan pengertian dari tayamum.
2.       Siswa dapat mengklasifikasi syarat, rukun, dan hal-hal yang membatalkan tayamum.
3.       Siswa dapat mempraktikan tata cara bertayamum.

D. Tujuan Pembelajaran
1.      Dengan metode kata berekor siswa dapat menyebutkan pengertian dari tayamum.
2.      Dengan metode pohon berbuah siswa dapat mengklasifikasikan syarat, rukun, dan hal-hal yang membatalkan tayamum.
3.      Dengan metode bernyanyi siswa dapat mempraktikan tata cara bertayamum.
D. Materi Pembelajaran
1.  Pengertian dan landasan tayamum.
2.  Hal-hal yang membolehkan seseorang bertayamum.
3.  Hal-hal yang membatalkan tayamum.
4.  Tata cara bertayamum.
E. Metode Pembelajaran
1.  Metode ceramah
2.  Metode tanya jawab
3.  Metode CTL
F. Media Pembelajaran
1. Media
a.       Presentasi Power Point
b.      Video pembelajaran
2. Alat
a.       Laptop
b.      LCD Projector
G. Sumber Belajar
1. Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas VII
2. Fiqh Islam
3. Fiqh Sunnah
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (5 menit)
a.      Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
b.      Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dan tujuan atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
  1. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan  dengan  materi pelajaran.
2.    Inti (10 menit)
a.       Mengamati
1)      Guru menampilkan video pembelajaran tayamum.
2)      Siswa menyimak video video pembelajaran tayamum.
b.      Menanya
1)      Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan pengertian tayamum.
2)      Pertanyaan tersebut dijawab dengan satu kata saja oleh tiap siswa.
3)      Tiap kata yang diucapkan siswa ditulis di papan tulis dan dirangkai menjadi pengertian tayamum secara lengkap.
c.       Eksperimen/ Explore
1)      Siswa mengidentifikasi syarat-syarat diperbolehkannya tayamum, hal-hal yang dapat membatalkan tayamum, dan rukun tayamum.
2)      Hasil identifikasi ditempelkan pada papan yang sudah disediakan.
d.      Assosiasi
1)      Guru dan siswa bersama-sama mengoreksi hasil identifikasi.
e.       Komunikasi
1)      Guru mengajak siswa bernyanyi sebuah lagu tentang rukun tayamum dan siswa megikuti.
2)      Guru memberikan hadiah kepada siswa yang mampu mencapai tujuan pembelajaran.
3)      Dengan bimbingan guru, siswa merefleksi kegiatan pembelajaran guna menggali pengalaman belajar yang telah dilakukan.     
3.        Penutup (5 menit)
a.       Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran.
b.      Guru memberikan pertanyaan berkaitan dengan materi yang telah diajarkan.
c.       Guru menginformasikan tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
d.      Guru bersama-sama siswa menutup pembelajaran dengan membaca hamdalah, dan mengucap salam kepada siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
I.  Penilaian
1.    Sikap spiritual
                            a.     Teknik Penilaian               : Penilaian diri
                           b.     Bentuk Instrumen            : Lembar penilaian diri
                            c.     Kisi-kisi                            :
No.
Sikap/nilai
Butir Instrumen
  1.  
Meyakini bahwa melakukan ibadah (sholat) harus dalam keadaan suci.
Terlampir
  1.  
Meyakini  bahwa tayamum adalah salah satu cara untuk bersuci dari hadast kecil.
Terlampir
Instrumen: Terlampir
2.    Sikap sosial
                            a.     Teknik Penilaian   : Penilaian antar teman
                           b.     Bentuk Instrumen            : Lembar penilaian
                            c.     Kisi-kisi:
No.
Sikap/nilai
Butir Instrumen
  1.  
Suka berpenampilan rapi dan bersih.
Terlampir
  1.  
Suka membuang sampah pada tempatnya.
Terlampir
  1.  
Rajin mengerjakan piket kelas.
Terlampir
Instrumen: Terlampir

3.    Pengetahuan
                            a.     Teknik Penilaian   : Tes tertulis
                           b.     Bentuk Instrumen            : Uraian singkat
                            c.     Kisi-kisi                :
Indikator
Butir Instrumen
1.      Menyebutkan pengertian tayamum.
Terlampir
2.      Menyebutkan syarat diperbolehkannya bertayamum.
Terlampir
3.      Menyebutkan hal-hal yang dapat membatalkan tayamum.
Terlampir
4.      Menjelaskan rukun tayamum.
Terlampir

Instrumen: Terlampir
4.    Keterampilan
                            a.     Teknik Penilaian               : Performance
                           b.     Bentuk Instrumen            : Praktik
                            c.     Kisi-kisi:
No.
Keterampilan
Butir Instrumen
  1.  
Dapat mempraktikkan tata cara bertayamum.
Terlampir
Instrumen: Terlampir



Yogyakarta, 11 September 2015
Mengetahui                                                                                         Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah                                                                                   PAI dan Budi Pekerti                                                

Zubas Muchlis Roofi’ul ‘Alam                                                           Putri Sari Pratiwi
NIP. 13410022                                                                                                NIP. 13410023
                                                                                                                                                                                   

                                                                                                                       












LAMPIRAN-LAMPIRAN:

Lampiran 1       : Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Spiritual)

Nama Siswa
Kelas / Semester
:
:
..........................................
VII / Ganjil
TeknikPenilaian
:
Penilaian diri
Penilai
:
Siswa yang bersangkutan

NO.
PERNYATAAN
PILIHAN JAWABAN
SKOR

Sangat Setuju
Setuju
Ragu-Ragu
Tidak Setuju

1
Melakukan ibadah (sholat) harus dalam keadaan suci






2
Tayamum adalah salah satu cara bersuci dari hadast kecil






JUMLAH SKOR






KETERANGAN
NILAI
NILAI AKHIR

Sangat Setuju
Setuju
Ragu-Ragu
Tidak Setuju
= Skor 4
= Skor 3
= Skor 2
= Skor 1
Skor yang diperoleh
------------------------- X  100  =   --------- 
Skormaksimal



CATATAN: 
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………















……………………., Tanggal : ……..……...
Siswa yang bersangkutan



(……………………………………………….)











Lampiran 2       : Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Sosial)

Nama Siswa
Kelas / Semester
:
:
..........................................
VII / Ganjil
TeknikPenilaian
Penilai
:
:
Penilaian antar teman
Teman sekelas

Petunjuk:
a.      Dibuat kelompok dengan anggota masing-masing 5 – 10 orang
b.      Tiap-tiap kelompok berdiskusi untuk menilai setiap anggota kelompok lain
c.      Membuat rekap penilaian untuk tiap-tiap Peserta didik

NO.
PERNYATAAN
PILIHAN JAWABAN
SKOR

Selalu
Sering
Kadang-
kadang
Tidak Pernah

1
Suka berpenampilan rapi dan bersih.






2
Suka membuang sampah pada tempatnya.






3
Rajin mengerjakan piket kelas.






JUMLAH SKOR






KETERANGAN
NILAI
NILAI AKHIR

Selalu
Sering
Kadang-kadang
Tidak pernah
= Skor 4
= Skor 3
= Skor 2
= Skor 1
Skor yang diperoleh
------------------------- X  100  =   --------- 
Skormaksimal



CATATAN: 
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………















……………………., Tanggal : ……..……...
Ketua kelompok



(……………………………………………….)





Lampiran 3       : Instrumen Penilaian (Aspek Pengetahuan)

Nama Siswa
Kelas / Semester
:
:
……………………………………….
VII / Ganjil
KompetensiDasar
:
3.8        Memahami ketentuan bersuci dari hadas kecil dan hadas besar
Indikator
:
1.       Siswa dapat menyebutkan pengertian dari tayamum.
2.       Siswa dapat mengklasifikasi syarat, rukun, dan hal-hal yang membatalkan tayamum.
TeknikPenilaian
:
Tertulis
Penilai
:
Guru

SOAL URAIAN
1.      Sebutkan pengertian tayamum!
2.      Sebutkan syarat-syarat diperbolehkannya bertayamum!
3.      Sebutkan hal-hal yang dapat membatalkan tayamum!
4.      Sebut dan jelaskan rukun bertayamum!
KUNCI JAWABAN
1.      Tayamum adalah pengganti wudhu atau mandi wajib.  Tayamum dilakukan dengan menggunakan sarana debu yang suci. Debu ini digunakan sebagai pengganti air.
2.      Syarat-syarat diperbolehkannya tayamum, antara lain:
a. Tidak ada air dan telah berusaha mencarinya.
b. Berhalangan menggunakan air, misalnya karena sakit.
c. Telah masuk waktu sholat.
3.      Hal-hal yang dapat  membatalkan tayamum, antara lain:
a.       Keluar sesuatu dari qubul (kemaluan) dan dubur,
b.      Hilang akal (contoh tidur),
c.       Bersentuhan kulit antara laki-laki dan perempuan yang bukan mukhrim, dan
d.      Menyentuh qubul (kemaluan) dan dubur dengan telapak tangan.
4.      Rukun bertayamum:
a.       Niat (untuk dibolehkan mengerjakan sholat):
Aku niat bertayamum untuk dapat mengerjakan şalat, fardu karena Allah ta’ala”.
b. Mengusap muka dengan tanah (debu yang suci);
c. Mengusap dua tangan kanan hingga siku-siku dengan debu;
d. Mengusap dua tangan kiri hingga siku-siku dengan debu;

Rubik penilaian
No Soal
Rubik Penilaian
Skor
1.
a. Jika peserta didik dapat menuliskan pengertian tayamum dengan
sangat lengkap dan sempurna, skor 20.
b. Jika peserta didik dapat menuliskan pengertian tayamum dengan
tidak lengkap, skor 10.

20
2.
a. Jika peserta didik dapat menuliskan syarat-syarat diperbolehkannya tayamum dengan sangat lengkap dan sempurna, skor 20.
b. Jika peserta didik dapat menuliskan syarat-syarat diperbolehkannya tayamum dengan tidak lengkap, skor 10.

20
3.
a. Jika peserta didik dapat menuliskan empat hal yang dapat membatalkan tayamum, skor 30.
b. Jika peserta didik dapat menuliskan tiga hal yang dapat membatalkan tayamum, skor 20.
c. Jika peserta didik dapat menuliskan dua hal yang dapat membatalkan tayamum, skor 10.

30
4.
a. Jika peserta didik dapat menuliskan rukun tayamum dengan
sangat lengkap dan sempurna, skor 30.
b. Jika peserta didik dapat menuliskan rukun tayamum dengan
tidak lengkap, skor 20.

30

Jumlah Skor
100
Nilai : Jumlah Skor.



    Yogyakarta, ……… 2015
   Guru Pend. Agama Islam

                                                                                                                                                (………………………………………….)



Lampiran 4       : Instrumen Penilaian (Aspek Ketrampilan)

Nama Siswa
:
………………………………………………
Kelas / Semester
:
VII / Ganjil
KompetensiDasar
:
4.8 Mempraktikkan tata cara bersuci dari hadas kecil dan hadas besar

TeknikPenilaian
:
Performance

Penilai
:
Guru

Praktik tayamum
No
Nama
Siswa
Aspek yang dinilai
Jumlah
skor
Nilai
Ketuntasan
Tindak lanjut
1
2
3
4
T
TT
R
P
1











2











3











4











5











Dst.












Keterangan:
T : Tuntas mencapai nilai .... ( disesuaikan dengan nilai KKM )
TT : Tidak Tuntas jika nilai yang diperoleh kurang dari nilai KKM
R : Remedial
P : Pengayaan

Aspek yang dinilai:
a. Niat tayamum Skor 30.
1)      Jika peserta didik bisa melafalkan bacaan niat tayamum dengan lancar dan tartil, skor 30.
2)       Jika peserta didik bisa melafalkan bacaan niat  tayamum dengan lancar dan tidak tartil, skor 20.
3)      Jika peserta didik bisa melafalkan bacaan niat tayamum  tidak lancar, skor 10.
b. Gerakan tayamum Skor 20.
1)      Jika peserta didik dapat melakukan gerakan tayamum dengan sempurna, skor 20.
2)       Jika peserta didik dapat melakukan gerakan tayamum kurang sempurna, skor 10.
c.    Doa sesudah tayamum Skor30.
1)      Jika peserta didik bisa melafalkan bacaan doa sesudah tayamum dengan lancar dan tartil, skor 30.
2)      Jika peserta didik bisa melafalkan bacaan doa sesudah tayamum dengan lancar dan tidak tartil, skor 20.
3)      Jika peserta didik bisa melafalkan bacaan doa sesudah tayamum tidak lancar, skor 10.
d. Tertib Skor 20
1)      Jika peserta didik melaksanakan praktik tayamum dengan tertib, skor 20.
2)      Jika peserta didik melaksanakan praktik tayamum tidak tertib, skor 10.
Nilai = Skor a + Skor b + Skor c + Skor d








Nilai akhir yang diperoleh oleh peserta didik adalah sebagai berikut.
a. Jumlah skor nilai pada kolom praktik x 60%
b. Jumlah nilai uraian x 40%
Nilai akhir = nilai a + nilai b

Komentar

  1. Hotel Nearby in Norwich | MGM Grand Casino - West Virginia
    Find MGM Grand Casino, Eastgate Hotel & 개집 왕 Casino, Westgate Tower งานออนไลน์ Casino, Westgate Resort, 슈어 벳 Westgate Tower Casino, Westgate 포커 고수 Resort, Westgate Tower Casino, Westgate 스피드 바카라

    BalasHapus

Posting Komentar